Vedi tutti

Le Ritz de Paris organise une vente aux enchères prometteuse

La vente publique «Univers du Ritz Paris» aura lieu du 25 au 27 septembre prochain

Le Ritz de Paris organise une vente aux enchères prometteuse La vente publique «Univers du Ritz Paris» aura lieu du 25 au 27 septembre prochain

Avis aux amateurs de brocante et de décoration vintage. Le 25, 26 et 27 septembre 2024, le grand Ritz de Paris prévoit de se débarrasser de plus de 1500 pièces collectors de l’histoire de l’hôtel lors d’une vente aux enchères intitulée Univers du Ritz Paris. Six ans après sa dernière vente publique lors de laquelle l’hôtel s’était séparé de plus de 3500 pièces pour un total de 7,3 millions d’euros, l’établissement a décidé de réitérer l'expérience et fait de nouveau appel à Artcurial. La maison française de ventes aux enchères d'œuvres d'art et d'objets de collection prendra soin cette année également d’arbitrer cette vente qui comptera une impressionnante sélection d’objets de l’hôtel, retraçant pas moins de 125 ans d’histoire. Situé place Vendôme, en plein cœur de la capitale française, cette petite mine d'or  regorge de trésors, a vu défiler les plus grands artistes internationaux et à sûrement été la muse de bons nombres d’entre eux. Né à la Belle Époque, en 1898 pour être exact, le Ritz, en plus d’être un exemple de confort et d’élégance duquel s’inspireront de nombreux hôtels de luxe aux quatre coins du monde, il marque également un tournant dans l’histoire de l’hôtellerie. Il s’agit du premier hôtel au monde à disposer d’électricité à tous les étages et proposant des chambres avec salle de bain privée. Une révolution signée César Ritz, qui portera l’institution à son succès et à sa renommée internationale, même 2 siècles plus tard.

Le Ritz de Paris organise une vente aux enchères prometteuse La vente publique «Univers du Ritz Paris» aura lieu du 25 au 27 septembre prochain | Image 515442
Le Ritz de Paris organise une vente aux enchères prometteuse La vente publique «Univers du Ritz Paris» aura lieu du 25 au 27 septembre prochain | Image 515443
Le Ritz de Paris organise une vente aux enchères prometteuse La vente publique «Univers du Ritz Paris» aura lieu du 25 au 27 septembre prochain | Image 515441
Le Ritz de Paris organise une vente aux enchères prometteuse La vente publique «Univers du Ritz Paris» aura lieu du 25 au 27 septembre prochain | Image 515444

Mais c’est aussi une cliente, ou plutôt une locatrice bien particulière qui fera du Ritz un endroit symbole de classe réservé à une élite triée sur le volet. Gabrielle Chanel, plus connue sous le nom de Coco Chanel, célèbre créatrice de mode qui eut un impact considérable pas seulement sur la mode et le style mais qui changea considérablement l’habillement féminin afin de le rendre plus confortable et pratique. La créatrice, dont l’atelier Rue Cambon se trouvait à 2 pas de l’hôtel,  y posa ses valises dans les années 20 et ne le quitta pas avant 34 ans. La suite Coco Chanel (d’une superficie de 188 mètres carrés), où elle séjournait, lui a été dédiée en 2016, décorée par la patte de Karl Lagerfeld, et il est aujourd’hui possible d’y loger pour la modique somme de 36 000 € par nuit. L’Hôtel est également tristement connu pour être le dernier endroit à héberger la princesse Diana avant son funeste accident. L’établissement accueillit également les plus grands poètes et écrivains, comme Marcel Proust qui faisait de la salle à manger son observatoire ou encore Francis Scott Fitzgerald.

@itsbluie Looking inside Coco Chanel’s home where she lived until her death in 1971 .. #luxurytravel #cocochanel #chanel #ritzparis original sound - BLUIE

L’hôtel est composé de 71 chambres et 71 suites, toutes luxueusement meublées et contenant des objets et des bibelots collector que les collectionneurs les plus aguerris auront l’occasion d’acquérir en septembre prochain. Seau à magnum en métal argenté, verres en cristal décorés du blason de l’hôtel, banquette en cuir provenant du bar Hemingway, plateaux Cristofle datant du début du XXème siècle, service Platines et Impérial signé Haviland créé en l’honneur de la réouverture de l’établissement en 2016, voici les articles qui seront mis à la vente lors des enchères. Le lot le plus important a été estimé entre 1500 et 2000 €. La sélection sera également présentée le 21, 23 et 24 septembre 2024 à l’hôtel Marcel Dassault situé sur les Champs-Élysée. Une annonce qui suppose un potentiel relooking de l'hôtel. L'établissement serait-il prêt à faire peau neuve de nouveau après les travaux effectués il y a 8 ans? Rien n'est moins sur. Ce dont on est toutefois certains, c'est que la vente aux enchères promet de proposer des petits bijoux de la décoration, une occasion à ne certainement pas manquer.